• EN
产品中心
products center

扑感片

    【药品名称】
    通用名称:扑感片

    汉语拼音:Pugan Pian

    【成       份】地胆草、苍耳草、山葡萄、紫苏油、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。辅料为淀粉、硬脂酸镁。

    【性       状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕色或棕褐色;气香,味苦、微辛。

    【功能主治】辛温解表,疏散风寒。用于风寒型感冒、流感所引起的头痛身酸、恶寒发热、喷嚏、流涕、咳痰稀白。

    【规        格】每片含对乙酰氨基酚40毫克、马来酸氯苯那敏0.7毫克

    【用法用量】口服,一次4片,一日2~3次。

    【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长    期大量用药会导致肝肾功能异常。

    【禁       忌】严重肝肾功能不全者禁用。

    【注意事项】

    1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

    2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

    3. 不适用于风热感冒,其表现为发热明显,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。

    4. 本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不

    能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;孕妇及哺乳期妇女慎用;肝、肾功能不全者

    慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不

    得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    5. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

    6. 儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

    7. 服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

    8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    9. 本品性状发生改变时禁止使用。

    10. 儿童必须在成人监护下使用。

    11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

    12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】

    1.  与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

    2.  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【贮       藏】密封。

    【包       装】铝塑包装,每盒装24片。

    【有 效 期】36个月

    【执行标准】部颁标准中药成方制剂第二十册WS3-B-3800-98

    【批准文号】国药准字Z44021194

    【说明书修订日期】2007年08月06日

推荐产品
友情链接

扫描二维码,
访问万年青微信企业号

yabosports娱乐游戏平台 版权所有 粤ICP备17121224号 Copyright @ 2016Guangdong Lifestrong Pharmacy Co.Ltd.八点网络技术支持