• EN
产品中心
products center

银菊清解片

    【药品名称】
    通用名称:银菊清解片
    汉语拼音:Yinju Qingjie Pian

    【成       份】忍冬藤、痰火草、野菊花、岗梅、桑叶、薄荷油、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为淀粉、硬脂酸镁。

    【性       状】本品为糖衣片,除去糖衣后显黄褐色;气香,味酸、涩。

    【功能主治】辛凉透表,清热解毒。用于外感风热,发热恶寒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。

    【用法用量】口服,一次4片,一日2~3次。

    【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

    【禁       忌】严重肝肾功能不全者禁用。

    【注意事项】

    1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

    2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

    3. 不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

    4. 本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不

    能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状

    腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不

    得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    5. 儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。

    6. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

    7. 服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,

    并去医院就诊。

    8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    9. 本品性状发生改变时禁止使用。

    10.儿童必须在成人监护下使用。

    11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】

    1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

    2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【贮       藏】密封。

    【包       装】铝塑包装,每盒装24片。

    【有 效 期】24个月

    【执行标准】部颁标准中药成方制剂第五册WS3-B-1025-91

    【批准文号】国药准字Z44021672
    【说明书修订日期】2007年05月28日

推荐产品
友情链接

扫描二维码,
访问万年青微信企业号

yabosports娱乐游戏平台 版权所有 粤ICP备17121224号 Copyright @ 2016Guangdong Lifestrong Pharmacy Co.Ltd.八点网络技术支持